главная команды результаты архив фото обратная связь о нас

Интрига в матче звезд

В период межсезонья очень трудно собрать мастеров суперлиги под одно крыло. Одни залечивают травмы, другие подписывают контракты, третьи играют в играх плей-офф, а ангарский капитан Петр Счастливый выступает под флагом сборной России. Но для тех, кто хочет, нет ничего невозможного. Даже в отсутствие звездных Андрея Башкирова, Александра Скугарева, Сергея Шаламая в Ангарске удалось собрать блестящее созвездие хоккеистов.

Вот он - цвет ангарского хоккея

Нынешний матч звезд ангарского хоккея вышел на загляденье. Организаторы учли опыт прошлогодней встречи, когда звезды, разбавленные мастерами "Ермака", учинили форменный разгром оппонентам 14:2. Теперь команды разделили насколько это было возможно поровну, если не брать в счет высокий уровень звезд. А их собралось 9 - Сергей Бердников, Сергей Кривокрасов, Игорь Латышев, Сергей и Михаил Севостьяновы, Александр Попов, Алексей Копейкин, Сергей Ясаков и Денис Стасюк. Их компанию разбавили повидавшие виды в хоккейном мире Михаил Переяслов, Дмитрий Шулаков и Олег Горбенко, так что получилась целая футбольная дружина из 12 человек.

Против звезд вышли мастера Барабаш, Золотухин, Миньков, Яппаров, Пивкин, Семенов, молодежь Князев, Куроедов, Журавлев, Лаврухин плюс целая молодежная пятерка из группы подготовки тренера Станислава Гидровича. Для них этот поединок запомнится на всю жизнь и возможно станет отправной точкой в заветное хоккейное будущее.

Михаил Переяслов

Братья Севостьяновы

Матч между звездами ангарского хоккея и "Ермаком", состоявшийся 21 апреля в субботу, вызвал небывалый ажиотаж, болельщики полностью заполнили трибуны, балкон, подступы к бортам, заворотные трибуны. На матче были замечены болельщики из Иркутска, Усолья, Шелехово. Среди почитателей хоккея виднелась представительная фигура тренера иркутских саночников Колоедова. Пришли бывшие хоккеисты, родители звезд, родственники.

Все-таки большое дело - традиция. Первый матч с участием звезд ангарского хоккея состоялся в 1996 году. Потом были перерывы, затем снова идею вытаскивали из долгих ящиков. В последние 4 года ангарские звезды с удовольствием сами приезжают в Ангарск, местные тиффози наполняют их зарядом любви и обожания, выплескивают на них море положительных эмоций. Возвращение к истокам также говорит о высоком патриотизме мастеров Ангарска, которые превыше всего ценят свою родину, ее людей, ее очарование, ее непобедимый дух. Не зря же капитан звезд Сергей Бердников выделил, что соперники не могут понять, откуда происходят у сибиряков их упертость, неистребимый запал, желание опередить всех.

Сергей Бердников

В матче интрига сохранялась до самих последних минут. В первом периоде младший Бердников, Барабаш и Куроедов из "Ермака" забили три шайбы звездам, Ясакову ("Амур" Хабаровск) удалось сократить разрыв в счете 1:3. Во втором отрезке два буллита не забили вратарю Пивкину Михаил Севостьянов и Алексей Копейкин и все же противники обменялись шайбами, Сергей Севостьянов сократил счет и тут "ермаковец" Василий Семенов его вновь увеличил 4:2.

Сергей Ясаков

В последнем периоде звезды разозлились не на шутку и склонили чашу весов на свою сторону. Не пристало им проигрывать молодежи, Денис Стасюк и Сергей Кривокрасов сравняли счет 4:4, а на последней минуте знаменитый ангарский бомбардир Игорь Латышев из Тюмени (его рекорд 52 шайбы за сезон 1984-85 года вряд ли удастся повторить) забил победную шайбу 5:4. Лучшими игроками матча признали капитана звезд Сергея Бердникова и вратаря "Ермака" Евгения Пивкина, у звезд также блистали Александр Попов (Авангард" Омск) и братья Севостьяновы, а в "Ермаке" выделялись усольчанин Виталий Барабаш и Евгений Миньков. В поединке за любые нарушения правил пробились буллиты вместо удалений на 2 минуты. Вратари Иван Нестеров ("звезды") и Евгений Пивкин ("Ермак") отбили в общей сложности 4 выхода один на один: Нестерова не "пробил" Николай Золотухин, а Пивкин выстоял против М.Севостьянова, Копейкина и Попова.

В

Сергей Кривокрасов

ряд ли в каком-либо другом городе ежегодно проводятся подобные поединки. В иных городах столько звезд не соберешь для одного матча. Ангарск при желании кроме 12 мастеров суперлиги Сергея Кривокрасова, Сергея Бердникова и Дениса Стасюка (все - "Металлург" Новокузнецк), Алексея Копейкина ("Сибирь" Новосибирск), Михаила и Сергея Севостьяновых ("Химик" Мытищи), Александра Попова ("Авангард" Омск), Игоря Латышева ("Газовик" Тюмень), Сергея Ясакова ("Амур" Хабаровск), местных звезд Михаила Переяслова, Дмитрия Шулакова и Олега Горбенко мог бы призвать под звездные знамена еще и Андрея Башкирова, Александра Скугарева, Сергея Шаламая, Алексея Кривченкова, Петра Счастливого, Дмитрия Клевакина, Виталия Шулакова, Романа Попова. Еще не повесили коньки Иван Свинцицкий, Юрий Злов, Сергей Земченко, Андрей Овчинников и Михаила Татаринов, хотя завершили карьеру игроков.

Александр Попов

Больше часа после матча продолжалось общее фотографирование, раздача автографов и клюшек, награждение лауреатов.

Традиция матчей звезд, начатая с 1996 года, продолжится уже в этом году при открытии большой ледовой арены 31 ноября.

"Звезды" - "Ермак" 5:4 (1:3, 1:1, 3:0).

Судьи: Главный Андрей Легостаев, лайнсмены Евгений Столяренко, Алексей Тарасевич.

Шайбы: (0:1) Евгений Бердников ("Ермак") буллит, (0:2) Виталий Барабаш (Яппаров, Золотухин) ("Ермак"), (1:3) Куроедов ("Ермак") с буллита, (2:3) Сергей Севостьянов (Шулаков) ("Звезды")., (2:4) Семенов (Журавлев) ("Ермак"), (3:4) Стасюк (Копейкин) ("Звезды"), (4:4) Кривокрасов (Бердников) ("Звезды"), (5:4) Латышев (Копейкин) ("Звезды").