Ермак-Алтай. Второй матч. Игра на исходе сил

"Ермак" Ангарск - "Алтай" Барнаул 3-3 (2-3, 1-0, 0-0, 0-0)

08.04.2007. Ангарск

Судьи: Меньших - Бобряшов, Давиденко

Вратари: Ларин - Соколов

Голы: 06:53 Барабаш (Назаров, Шаманский) 1-0, 07:34 Горенко (Чернов, Бакланов) 1-1, 12:04 Григоров (Буйлов, Гордеев)
2-1, 13:50 Воробьев (Бобарыкин, Шеметов) 2-2, 15:29 Горенко 2-3шб, 3:30 Миньков (Шаманский) 3-3

На 16 минуте Золотухин ("Ермак") не реализовал буллит

Игра в зоне "Алтая"

Перед вторым матчем пары самым интересным казалось, смогут ли команды сохранить боевой настрой и мотивацию первого раунда. Ведь ни над одной из команд турнирное положение особо не давлеет, сезон подходит к концу, силы у игроков на исходе. Как оказалось, не смогли... Но, все по порядку.

Для начала, составы команд в повторном поединке несколько иными, так в рядах "Алтая" мы не увидели повредившего палей Цыбу, а у хозяев, вовсе, отсутствовали четверо - травмированные Дзюбан, Филатов и Волков, а также отправленный в резерв Дякив.

В противоположность первому матчу, второй команды начали очень осторожно, оглядываясь в первую очередь на

собственные тылы. Шайба практически не задерживалась в зонах ни одной из команд и первый момент, который можно было с некоторой натяжкой назвать опасным возник у ворот "Ермака" только к исходу третьей минуты. Хотя, в целом, характер игры не претерпел изменений, только темп стал более медленным. Барнаульцы атаковали, но старались не оголять оборону, ангарчане оборонялись и пытались поймать соперников на ошибке. И это им удалось на седьмой минуте встречи, когда алтайцы в первый и, кажется, последний раз неосмотрительно вышли в зону хозяев, потеряли шайбу и не успели откатиться назад. А Григорий Назаров четким пасом бросил в атаку двоих своих партнеров. Игорь Шаманский по левому  флангу рванулся к воротам соперников. Его поддержал Виталий Барабаш, в результате чего хоккеисты "Ермака" вдвоем выкатились против одного защитника. Форварды первого звена ангарчан разыграли выход два-в-один как по учебнику. Шаманский вовремя и не жадничая выложил шайбу на крюк Барабашу и тому не составило труда переправить ее в ворота. Правда радость ермаковских болельщиков длилась чуть более минуты. Защитник барнаульцев Дмитрий Горенко, получив шайбу в средней зоне, продемонстрировал, что не растерял навыков нападающего и, прокатившись через всю зону хозяев несильно, но точно отправил ее в ворота Ильи Ларина. Сравняв счет, барнаульцы на некоторое время оживились и даже достаточно серьезно прижали "Ермак" к воротам, атакуя опасно и разнообразно. Однако, их наступательный порыв оказался враз охлажденным шайбой, вина за которую лежит целиком и полностью на голкипере "Алтая". Ангарчане в контратаке прорвались в  зону барнаульцев и Николай Григоров, кажется, не особо рассчитывая на успех, бросил по воротам. Соколов на бросок среагировал и опустился на колени, прижимая шайбу ко льду. Казалось бы, эпизод был исчерпан, но Антон потерял контроль над шайбой и она медленно проползла ему за спину, остановившись в нескольких сантиметрах за "ленточкой".

Александру Гольцу только что досталось от ангарских защитников. В пределах правил...

После пропущенной шайбы гости как-то потеряли боевой запал и неизвестно как бы закончился первый период, но тут в игру вступил рефери... Я очень не люблю критиковать арбитров, но тут вынужден отступить от своих правил. Дмитрий Горенко достаточно опасно выходил на ворота "Ермака" и защитник останавливал его недозволенным приемом. Однако на ворота Дмитрий выкатывался под достаточно острым углом и на пятачке дежурили еще двое игроков, так что правомерным казалось двухминутное удаление, но никак не буллит, который безупречно реализовал сам же Горенко. Однако озадачило в поведении арбитра даже не это, а то, что через 30 секунд он, словно спохватившись, назначил еще более спорный буллит в ворота гостей, изрядно развеселив малую арену стадиона "Ермак". На счастье алтайцев, капитан ангарчан Николай Золотухин свою попытку реализовал не слишком уверенно и позволил Соколову реабилитироваться за нелепо пропущенный гол и отбить шайбу в угол площадки. На этом события первого  периода закончились - ни одна из команд так и не смогла придумать чего-либо острого. Да, похоже, и не старалась.

Новая вспышка активности пришлась на начало второй трети - сначала алтайцы достаточно плотно заперли хозяев в их зоне, а потом, в один из нечастых эпизодов, когда ермаковцы закрепились на половине поля гостей Соколов не смог противостоять пушечному броску Евгения Минькова. Счет сравнялся и интрига матча умерла. Причем, умерла насовсем. Ни остаток второго периода, ни третий не запомнились абсолютно ничем. Команды играли безинициативно и вяло, явно стараясь не пропустить. А последовавший за основным временем овертайм и хозяева и гости просто "откатали"...

А после игры можно и поболтать со старым приятелем... (Григорий Назаров и Александр Павленко)

Сложно осуждать команды за вялый второй матч. Спад в игре вполне объясним и понятен. Сложно после матча, просто феерического по уровню и накалу борьбы повторить такое же действо на второй день. А тем более в апреле, когда за плечами - большая часть нелегкой полугодовой дистанции первенства... Не будем судить строго.