Ермак-Сокол. Второй раунд. Матч неожиданностей

Типичная картинка для обих матчей "шайба в ловушке у Константина Бизюка

"Ермак" Ангарск - "Сокол" Красноярск 3-2ОТ (0-1, 0-0, 2-1, 1-0)
15.03.2006 Ангарск

Вратари: Ларин - Бизюк

Голы: 11:03 Костюков 0-1 бол, 41:38 Волков (Алёхин, Дякив) 1-1, 52:27 Барабаш (Горбенко) 2-1, 56:17 Холодилин (Петров) 2-2 бол, 62:10 Волков (Дулебенец) 3-2

Повторный матч ожидался с нетерпением. Мало того, что матчи с "Соколом" - всегда проходят с большим напряжением и интересом, так еще и поражение хозяев в первом матче обещало дополнительную интригу. Однако, вопреки ожиданиям, матч получился почти точной копией первого, по крайней мере по характеру игры. В составе гостей изменений не было, а вот хозяева полностью заменили тройку Журавлёв-Князев-Куроедов, выпустив на лёд отдыхавших в первом матче Алёхина, Фарафонова и Синькова.

"Ермак" штурмует ворота

Первый период начался с удаления Лавренюка, во время которого красноярцы были наглухо прижаты к своим воротам, но отстояли их весьма успешно. Штрафное время закончилось, команды продолжили игру в равных составах, но выглядело это так, как будто гости продолжают играть вчетвером. Хотя, нужно отдать им  должное, запертые в своей зоне, оборонялись они не только числом - всей пятеркой, то есть, но и умением, стараясь не рисковать и играть строго и самоотверженно. Так что, не смотря на то, что шайба почти не покидала красноярскую зону, до ворот она также не доходила, а если это и случалось, то надёжен и непробиваем был Константин Бизюк. Один раз, правда, выручить не смог и он - шайбу с "ленточки" каким-то немыслимым образом отбросил защитник. По сути дела, за весь период гости не создали ни одного острого момента у ворот хозяев, но гол все-таки забили. Во время единственного удаления хозяев (за подножку двухминутный штраф отбывал Дмитрий Дулебенец) толи не очень уверенно сыграл Илья Ларин, толи произошла первая случайность в матче, но Николай Костюков в сутолоке у ангарских ворот каким-то непонятным образом смог пропихнуть шайбу в сетку. Чувчтвовалось, что пропущеная шайба не на шутку разозлила хозяев и игра пошла в прежнем русле - одни безостановочно атаковали, другие успешно отбивались.

Весь второй тайм оказался точно таким же, гости оборонялись, практически не помышляя об атаке, тем более, что на этот раз "Ермаку" удалось наглухо закрыть взрывоопасную связку Ведерников-Лавренюк. Ангарчанам не удалось даже реализовать двойное численное преимущество. Шайба, неизменно "находила" ловушку Бизюка, ставшего главной звездой этого матча в красноярской команде. Словом, результата период не принёс, зато заметно приблизил "Сокол" к тому результату, который он хотел бы получить...

Первый гол в ворота "Сокола" Ангарчане ликуют

По началу третьего периода чувствовалось, что хозяева настроились "выбить" в нём результат любой ценой. И это получилось почти сразу. На второй минуте трио новичков команды Алёхин, Дякив и Волков разыграло изящную трёхходовку, завершившуюся точнейшим и достаточно сильным броском Эдуарда Волкова, открывшего свой счет шайбам за новый клуб. Даже Бизюк оказался бессилен. А в середине периода произошел довольно неприятный инцидент - экс-ангарчанин Александров, раздасадованый двухминутным удалением (а на скамейке штрафников к этому времени уже находились два красноярца) с кулаками бросился на арбитра. За что тут же был осчастливлен матч-штрафом. И двойное численное преимущество и отложенный штраф хоккеисты "Сокола" мужественно отстояли, но не смогли противостоять случайности. Шайба, брошеня в сторону ворот Виталием Барабашом и обязанная пройти сантиметрах в десяти рядом со штангой, каким-то немыслимым образом  изменила направление полёта и прошмыгнула прямо в угол ворот Бизюка. Оказавшись в роли отыгрывающихся, гости попытались активизироваться, но быстро перестроиться не смогли и их атаки выглядели не слишком убедительно. Казалось уже, что поймавшие кураж ангарчане спокойно смогут довести матч до победы, но... сами же помогли гостям, неуверенно сыграв в меньшинстве после удаления Олега Горбенко и позволив Сергею Холодилину переправить шайбу в ворота. Почти 4 минуты "Ермак" вновь штурмовал ворота красноярцев, но все-таки не успел.

А вот на штрафной скамейке "Сокола" временами становилось тесно

А в овертайме все решилось достаточно быстро. В самом начале третьей минуты Дулебенец точным пасом вывел на ворота Волкова и тот не промахнулся - 3-2.

А в целом, матчи понравились. Они не были скучны, обе команды показали разнообразную и грамотную игру, правда одни - в атаке, что радует - потенциал "Ермака" в нападении стал явно выше. А другие в обороне - но кто сказал, что обороняться зрелищно нельзя! Команды были достойны друг друга и в целом, такой хоккей, по моему мнению, мог бы украсить и турнир Высшей лиги...