Матч начинается

"Ермак" Ангарск - "Сокол" Красноярск 2-3 (1-0, 0-1, 0-2)
14.03.2007 Ангарск

Вратари: Ларин - Бизюк

Голы: 3:45 Назаров (Филатов) 1-0 мен, 30:50 Громаков (Ведерников, Лавренюк) 1-1, 48:27 Громаков (Ведерников, Лавренюк) 1-2, 52:37 Кабаков (Попов) 1-3, 19:03 Золотухин - буллит

По первому впечатлению от матча, результат его кажется нелогичным и даже несправедливым, но, если задуматься.... Хотя, давайте лучше по порядку.

Первая шайба ангарчан, забитая в меньшинстве ловко убежавшим от не ожидавших от него такой прыти красноярских защитников показался лёгким, изящным и настраивал болельщиков хозяев на мажорный лад. Да и игра проходила при достаточно заметном преимуществе "Ермака", подолгу гостившего на половине "Сокола". Настораживали два факта - шайба после бросков ангарчан упорно не шла в ворота и гости провели ряд удачных контратак, с трудом отбитых хозяевами. Чего только стоил эпизод, когда Лавренюк совершил два полных круга по зоне хозяев и только на третьем расстался с шайбой при максимуме старания всей пятерки ермаковцев. А вот хозяевам, не преуменьшая заслуг Константина Бизюка, после развала "Кристалла" занявшего место в воротах "Сокола" все-таки явно не везло: каким-то чудом шайба не попала в ворота после броска Эдуарда Волкова, штанга отразила бросок удачно "обокравшего" защитника гостей Князева. Словом, первый период, окончившийся с минимальным преимуществом хозяев вызывал ощущение, что результат игры еще не ясен, даже приблизительно.

"Ермак" рвётся в бой

Начала второго периода ничем не отличалось от певого. Ангарчане непрерывно атаковали, красноярцы дружно отбивались и редко, но опасно контратаковали. Так на 7 минуте от неминуемого гола после выхода один на один хозяев спас Ларин, а на 11 стадион разочаровано замолк - Ведерников и Лавренюк - опять же в контратаке - вывели на бросок Никиту Громакова и тот был точен 1-1. Хозяев, впрочем, пропущенная шайба особо не расстроила. Их атаки с прежней, а может даже и усиленной мощью продолжали накатываться на ворота "Сокола": каким-то чудом шайба миновала ворота после добивания в комбинации разыграной тройкой Гордеев-Григоров-Буйлов, чудеса ловкости демонстрирует Бизюк при атаке тройки Шаманского... И в противовес - Ларин подтверждает свой класс уверенно фиксирует шайбу после броска, последовавшего за перехватом Кабакова. А в целом, казалось - гол в ворота гостей назревает...

Такое же ощущение оставалось почти до середины третьего периода, когда две минуты хозяева вообще ни разу не выпустили из зоны гостей, игравших в меньшинстве. Да и в последующие 6-7 минут  хоккеисты "Сокола" считанное количество раз пересекали центральную линию... А на 9 минуте был забит тот самый назревающий гол. Правда шайба при этом влетела в сетку

Жарко у ворот "Сокола"

ворот ангарчан. Все те же Ведерников и Лавренюк скомбинировали в средней зоне, а на острие атаки оказался Громаков... В ответ хозяева еще более усилили давление на ворота "Сокола", но сделали это несколько суетливо и без оглядки на собственные тылы. Так Бизюк с трудом парировал мастерский бросок Гордеева, в одиночку пробравшегося с шайбой к его воротам из собственной зоны, зато помешать броску Кабакова было просто некому. И счет стал 1-3 в пользу гостей. После этого игра мгновенно как-то завяла. Хозяева, видимо, разочаровались в возможности спасти матч, а гости всеми силами старались сохранить достигнутое. Правда в самом конце матча интрига вновь ожила - правда всего на одну минуту - за 57 секунд до окончания матча арбитр посчитал, что Бизюк намеренно сдвинул свои ворота, и Золотухин безукоризненно реализовал буллит. В течении этой напряженной минуты обе команды успели взять по тайм-ауту, ангарчане отчаянно штурмовали ворота "Сокола" но результата это не принесло. Счет остался прежним - 3-2 в пользу гостей.

В матче, где преимущество хозяев было если не подавляющим, но весьма ощутимым, победу праздновали гости... Что ж, значит они выбрали правильную тактику, значит команда была достаточно мотивирована на матч, значит удача оказалась на стороне гостей. Завтра повторный матч. Посмотрим, кто какие выводы сделает из первого.

Отдельно хочется сказатьпару слов о дуэте гостей Ведерников-Лавренюк. Не знаю, может быть они как-то по особенному настроены на матчи именно с Ангарском (напомню, если кто не знает, что оба они родом из соседнего Иркутска), но лично я вижу их третий раз в сезоне и у меня складывается впечатление, что они - не просто ключевые фигуры в команде, а, как минимум, ее половина. Лавренюк же, по моему личному мнению, вообще являлся бы претендентом номер один на приз лучшего нападающего лиги, если бы такой существовал.