"Ермак" Ангарск - "Сары-Арка" Караганда 2-1 ОТ (0-0, 1-1, 0-0, 1-0)

06.12.2006 Ангарск, Малая арена ЛДС "Ермак"
Судьи: Волошин, Бобришов, Давыденко
"Ермак": Ларин - Дулебенец, Филатов, Семенов, Шулаков, Миньков, Кучеренко, Яппаров, Дзюбан - Назаров, Шаманский, Барабаш - Синьков, Золотухин, Гордеев - Матухно, Григоров, Буйлов - Журавлев, Фарафонов, Ан. Князев
"Сары-Арка": Кузнецов - Шильников, Никонов, Шалабанов, Буяльский, Р. Мамбеталиев, Пискунов, Вагин - Михно, Шин, Ямалеев, Сулейманов, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Обухов, Пикалов.

Голы: 1-0 Гордеев (Синьков, Золотухин) - бол, 1-1 Пикалов - 2 мен, 2-1 Золотухин (Семенов, Гордеев)

Матч ожидался с большим интересом. Мало того, что встречаются две команды, идущие в лидирующей группе, дополнительную интригу игре придавало то, что сойтись должны были самая, на данный момент, результативная команда зоны - "Сары-Арка" и клуб, на данный момент располагающий самой действенной защитой - "Ермак". Забегая немного вперед, хочется сказать, что ожиданий игра не обманула...

Сергей Гордеев забивает первый гол

Первый период, не принесший голевого результата, прошел при достаточно ощутимом преимуществе хозяев - ангарчане выглядели понапористее и более мастеровито. Раз за разом атакуя ворота карагандинцев, хоккеисты "Ермака" играли разнообразно и мощно, но защита "Сары-Арки" выглядела вполне квалифицировано а нечастые ее огрехи успешно исправлял Алексей Кузнецов. Примерно в таком же ключе прошло и начало второго периода. Вплоть до того момента, когда при игре в меньшинстве форвард хозяев Сергей Гордеев сильно бросил по воротам, Кузнецов шайбу поймал, но не смог зафиксировать, после чего она упала прямо под ноги вратарю и в возникшей толчее нырнула в сетку. Судейская бригада не стала ломать голову над авторством гола и записала его на счет самого Гордеева, в ассистенты ему определив партнеров по звену - Синькова и Золотухина. После пропущенной шайбы гости словно проснулись. Вспомнив про свою репутацию остроатакующей команды, они раз за разом стали создавать опасные ситуации у ворот Ильи Ларина. Надо сказать, что сами ангарчане преуспели в помощи сопернику - раз за разом отаваясь в меньшинстве в совершенно безобидных ситуациях. Однако, ответный гол был забит в тот момент, когда в меньшинстве оказались как раз карагандинцы, причем в меньшинстве 3 на 5. Два игрока хозяев перед воротами неспешно разбирались кому начинать атаку, в результате чего Дмитрий Филатов выдал шайбу прямиком на клюшку подоспевшему Михаилу Пикалову... Остаток второго и третий периоды прошли в крайне упорной борьбе, изобиловавшей удалениями, но грубой игра не была ни в коей мере. Просто обе команды очень хотели забить. Причем, гости, наверное, были даже ближе к такой развязке, нежели хозяева, которых несколько раз просто выручил Ларин, демонстрировавший чудеса ловкости и реакции. Однако, основное время так и не принесло ответа - кто на данный момент сильнее. В овертайме же более мотивированными выглядели ангарчане. Они несколько раз опасно атаковали ворота Кузнецова, но точка в матче оказалось потавленной в тот момент, когда часы отсчитывали последнюю минуту встречи. Все тот же Сергей Гордеев получил шайбу в своей зоне, буквально ввинтился между двух защитников "Сары-Арки" и бросил по воротам. Шайба заметалсь на пятачке и первым до не дотянулся капитан "Ермака" Николай Золотухин. 2-1 - очень трудная победа ангарчан. Причем, язык не поварачивается назвать гостей "побежденными"....