Подробности матчей "Ермак" Ангарск - "Казахмыс-2" Сатпаев

"Ермак" Ангарск - Казахмыс-2" Сатпаев 9-1 (5-0, 2-1, 2-0)
02.12.2006 Ангарск, Малая арена ЛДС "Ермак"
Судьи: Спрынцов, Бобряшов, Давыденко
Голы: "Ермак": 1:08 Золотухин (Гордеев), 6:12 Гордеев (Золотухин, Синьков) - бол, 17:38 Миньков (Синьков, Шулаков) - 2 бол, 18:08 Миньков (Золотухин) - бол, 18:35 Фарафонов (Журавлев), 26:42 Матухно (Буйлов), 34:38 Семенов (Гордеев, Журавлев), 53:48 Яппаров (Буйлов), 58:21 Яппаров (Гордеев,Золотухин) - бол.
"Казахмыс-2":
23:39 Шумаков (Болякин, Черепанов) - бол
Вратари: Ларин (40:00 - Нестеров) - Житков (18:46 - Рудольф)
Штраф: 50 - 52

Все предпосылки к матчу - и положение соперников на разных турнирных полюсах таблицы, и ослабленность дубля "Казахмыса" отъездом шести лучших игроков во главе с тренером Болякиным в молодежную сборную Казахстана - обещали отсутствие в матче какой-либо интриги. Подтверждая это, хозяева забили быстрый гол уже на второй минуте в результате комбинации, начатой Гордеевым и завершенной капитаном ангарчан Золотухиным. Однако, вопреки ожиданиям, явное оживление в матче началось уже на 4 минуте - после того, как десятиминутное удаление за неспортивное поведение получил игрок гостей Дмитрий Тихонов. После этого игра стала медленно, но верно скатываться к череде  постоянных зацепов, подножек и мелких стычек. К чести хозяев, в отличии от гостей, постоянные отсидки на скамейке штрафников, они чередовали с забиванием шайб. К концу первого периода казахские хоккеисты разнервничались настолько, что даже их вратарь Павел Житов заработал две минуты штрафа за удар соперника клюшкой, пропустил пятую подряд шайбу и уступил свое место дублеру - Сергею Рудольфу. Второй период хозяева начали несколько расслабленно, за что были немедленно наказаны голом в свои ворота в результате грамотно разыгранного большинства. Гол забил сверхопытный Станислав Шумаков, видимо, приданный команде для того, чтобы хоть как-то сгладить потерю сборников. Впрочем, картину матча этот гол не изменил. Удаления продолжали сыпаться на обе команды как из рога изобилия. "Венцом" этого периода стала потасовка, затеяная нападающим хозяев Синьковым со все тем же Тихоновым. Однако, несмотря на накал околохоккейных страстей, исход поединка после окончания второго периода уже ни у кого не вызывал ни малейшего сомнения. В третьем периоде неприятно запомнился эпизод, когда зацепленный защитником "Ермака" казахмысовец Даниил Лысый врезался в своего же товарища по команде и покинул лед при помощи доктора и партнеров. И напрасно Евгений доказывал арбитру, что он в этом эпизоде был совершенно непричем - судейский вердикт был предельно жесток - матч-штраф.

Словом, кроме разгромного счета и редкостной результативности ангарских защитников (пять шайб из девяти были забиты игроками обороны), матч запомнился весьма большим количество удалений (102 минуты в сумме на обоих соперников) и вызывающей опасение склонностью к нехоккейным выяснениям отношений, которые грозятся стать традиционными во встрече этих команд (прошлогодние игры между ангарчанами и казахмысовцами также запомнились, прямо скажем, не слишком джентльменским поведением на площадке).

Остается жалеть, что не удалось увидеть в деле способную молодежь "Сатпаевских волков".

"Ермак" Ангарск - Казахмыс-2" Сатпаев 7-2 (2-0, 1-1, 4-1)
Голы: "Ермак" - 15:19 Матухно (Григоров), 17:00 Шаманский (Назаров, Барабаш), 26:10 Барабаш (Дзюбан, Шаманский) - бол, 40:55  Золотухин, 43:12 Григоров (Буйлов, Матухно), 45:59 Гордеев (Золотухин, Синьков), 58:22 Журавлев (Ан. Князев, Фарафонов)
"Казахмыс-2" - 25:39 Шумаков (Ким) - бол, 49:25 6-2 Шумаков (Мякиш)
Вратари: Ларин - Житов
Штраф: 14 - 8

С самого начала повторной игры брсилось в глаза то, что, по всей видимости, тренеры обеих команд не слишком ласково отнеслись к "войне" имевшей место в предыдущем матче - соперники вели себя предельно корректно и даже, кажется, старались избегать резких игровых столкновений. Хозяева играли предельно академично. Гости также не слишком рвались к воротам хозяев. В результате почти весь первый период на табло светились нули. Голевой почин в матче сделал на 16 минуте Егор Матухно, завершив комбинацию, начатую Николаем Григоровым. А через полторы минуты отличилась первая тройка "Ермака", не слишком ярко проведшая первый матч - голом отметился любимец ангарской публики Игорь Шаманский, замкнувший "фирменную" карусель, затеяную Г. Назаровым и Барабашом. В начале второго периода казахстанцы сократили разрыв в счете после того, как тот же Шумаков, очень сильно выделявшийся на фоне молодежи, реализовал численное большинство. Однако, пропущеный гол нисколько не смутил хозяев, и уже сам Виталий Барабаш отметился шайбой в ворота гостей. А в самом дебюте третьего периода Николай Золотухин проскользнул на пяточок ворот "волков" и бросил мимо вратаря - 4-1. На этом, борьба в матче практически завершилась. С удивительной легкостью ермаковцы забили еще три гола (Григоров, Гордеев и Журавлев) и пропустили один - все от того же Шумакова.