главная команды результаты архив фото обратная связь о нас

Шайбу забил вратарь «Ермака»

9 октября 2006 года. Стадион «Ермак», малая арена. 480 зрителей. Судьи Андрей Чернышов (Новосибирск), лайнсмены А.Бобришов, А.Давыденко.

«Ермак» (Ангарск) – «Вымпел» (Междуреченск) 4:2 (3:0, 0:2, 1:0).

«Ермак» (Ангарск): Ларин, Семенов-Шулаков, Филатов- Кучеренко, Миньков-Дулебенец, Дзюбан-Яппаров, Барабаш-Шаманский-Назаров, Матухно-Буйлов-Григоров, Золотухин-Гордеев-Синьков, Лаврухин-Журавлев-Антон Князев.

«Вымпел» (Междуреченск): Прохоренко (Близняков – 21 мин), Бурков, Шадрин, Боровиков, Михалев, Филатьев, Кривущенко, Павлов, Маркелов, Белянский, Головин, Михеев, Копылов, Макиенко, Шардаков, Нечаев, Храмов, Жданов, Мягких, Красавин.

Шайбы забили: 1.17 мин. (1:0) Гордеев (Филатов, Буйлов), 16.09 мин. (2:0) Барабаш (Назаров, Яппаров), 18.26 мин. (3:0)  Назаров (Шаманский), 28.56  (3:1) Жданов (Филатьев, Макиенко), 32.14 (3:2) Копылов (Михеев), 59.13 (4:2) вратарь Ларин.

Лучшие игроки матча: Ларин, Гордеев, Яппаров («Ермак»), Близняков, Копылов, Филатьев («Вымпел»).

За плохим матчем следует хороший – такому принципу были верны хоккеисты «Ермака», анализируя поражение в первом матче 0:3. Тренеры провели некоторые замены, они благотворным образом сказались на результате встречи.

«Ермак» давно перестал бояться «Вымпел». Раньше команда из Кузбасса представляла из себя дружину, которая выглядела на порядок выше остальных коллективов, в том числе ангарского «Ермака». Сейчас соперничающие стороны находятся на одинаковых уровнях, у «Ермака» нет ни капли робости перед лидером дивизиона.

«Ермак» с первых минут задумал реваншироваться. На первой минуте впервые в сезоне отличился Сергей Гордеев и задал тон всему матчу. Накануне их тройка в составе Черных – Золотухин – Гордеев представляла из себя лебедя, рака и щуку. Теперь с Синьковым она засияла другими красками. Концовку периода отлично отыграла первая тройка и довела преимущества сибиряков до трех шайб. Особенно радовался Григорий Назаров, поскольку за его игрой наблюдала мама, приехавшая к сыну из Москвы. У Барабаша тоже на трибунах был преданный болельщик и наставник – его отец Геннадий Николаевич, приехавший из Усолья.

Во втором периоде команды поменялись ролями. От большого преимущества «Ермака к середине матча не осталось и следа. «Ермак» с большим трудом отстоял свои ворота в неприкосновенности, хотя подвергся со стороны «Вымпела» настоящему штурму.

В заключительном периоде «Вымпел» продолжал гнуть свою линию, правда «Ермак» огрызался опасными атаками. Вратарь Ларин снова трудился в поте лица. Его визави Близняков не отставал от своего товарища по цеху и тащил шайбу за шайбой.

А потом произошел уникальнейший случай в хоккейной практике. Когда до конца встречи осталось меньше минуты, тренер Виктор Лаухин взял минутный перерыв. Он решил снять голкипера и заменить его 6-м полевым игроком. «Вымпел» ринулся на последний штурм. В один из опасных моментов шайба попала к вратарю Илье Ларину и он, не мудрствуя лукаво, бросил шайбу через цент поля в сторону пустых ворот «Вымпела». Резиновый диск проскользнул мимо хоккеистов «Ермака» и «Вымпела», встал на ребро и пошел чуть в сторону от ворот соперника. Шайба на ребре начала разворачиваться к центру ворот «Вымпела» и за ней в отчаяньи устремился защитник «Вымпела» и нападающий «Ермака». Никто из них не догнал шайбу, и она предательски заползла в ворота! Так Ларин стал героем встречи и человеком, совершившим чудо! Больше всех аплодировала Илье его супруга Аня, ей тоже в диву был подобный случай.